|
ホーム
|
開催概要
|
会場マップ
|
タイムテーブル
|
セッション
|
展示・デモンストレーション
|
著書展示
|
アクセス
|
22日(木)
P01
ライフクラウドの時代がやってくる
~個人の健康情報を利用する情報社会基盤~
22日(木)10:00~11:30 カンファレンス(4F)room7
P02
<日本研究プラットフォーム・ラボ>
21世紀日本の通商政策をデザインする:
Why TPP Matters ?
22日(木)12:00~13:30 カンファレンス(4F)room7
P03
全国自治体ICTサミット
~3.11 後の自治体ネットワーキング
22日(木)12:00~13:30 カンファレンス (4F)room9 (room5にて中継)
P04
<ヘルスサイエンス・ラボ>
食の未来 ~「健康」と「食」のサイエンス~
22日(木)14:00~15:30 カンファレンス(4F)room7
P05
<日本研究プラットフォーム・ラボ>
社会保障・税番号で社会は変わるか?
22日(木)16:00~17:30 カンファレンス(4F)room7
P06
<日本研究プラットフォーム・ラボ>
ソーシャル×カルチャー×ロングテール
22日(木)18:00~19:30 カンファレンス(4F)room5
23日(金・祝)
P07
高校生のためのSFC講座
23日(金)10:00~11:30 カンファレンス(4F)room3+4
P08
<日本研究プラットフォーム・ラボ>
インターネットと日本の選挙
- これからの民主主義を考える -
23日(金)10:30~12:00 カンファレンス(4F)room7
P09
発達障害が世界を変える
- 無知・無理解が助長する
生きにくさを乗り越える
23日(金)12:00~13:30 カンファレンス(4F)room3+4
P10
<日本研究プラットフォーム・ラボ>
少子高齢社会の保健医療をめぐるメゾ・
ガバナンス
23日(金)12:30~14:00 カンファレンス(4F)room7
P11
地球を知って、
地球と仲良い社会を作る人を育てる
23日(金)15:30~17:30 カンファレンス(4F)room9
P12
ロンドンパラリンピックに出場して
23日(金)15:45~17:15 ホール(B1F)openA
P13
SFCの未来を語る
23日(金)18:00~19:30 カンファレンス(4F)room9
22日(木)
SS01
<シスコシステムズ合同会社スポンサーセッション>
素人のような玄人を育てる大学教育とは
22日(木)10:00~11:30 カンファレンス(4F)room9
SS02
<東京ミッドタウン特別スポンサーセッション>
プラットフォーム設計の達人たち
22日(木)10:30~12:00 カンファレンス(4F)room3+4
SS03
<株式会社ディー・ティー・ピー協賛セッション>
スマートフォン決済が開く未来
~現金不要、カード不要の決済システムと
消費行動の変化について~
22日(木)14:00~15:30 カンファレンス(4F)room3+4
SS04
SOI アジア
~アジア28 大学を結ぶインターネットが
新しい教育と産業を創る~
22日(木)14:00~15:30 カンファレンス(4F)room9
SS05
<大日本印刷株式会社スポンサーセッション>
アントレ概論
Open Brush Up Session in ORF 2012
22日(木)16:00~17:30 カンファレンス(4F)room5
22日(木)
S01
日米インターネットエコノミー対話:
今後の課題
発表団体: グローバル・インターネット・ポリシー
代表者: ジム・フォスター 政策・メディア研究科教授
22日(木)10:30~12:00 カンファレンス(4F)room6
S02
グローバル環境システムの未来
発表団体: グローバル環境システムリーダー(GESL)コース
代表者: 清木康 環境情報学部教授/政策・メディア研究科委員
22日(木)12:30~13:30 カンファレンス(4F)room3+4
S03
Web 最前線: エキスパート達に聞く
発表団体: ワールドワイドウェブコンソーシアム(W3C)
代表者: 村井純 環境情報学部教授
22日(木)12:00~13:00 ホール(B1F)openA
S04
マイプロジェクト報告会
発表団体: 社会イノベータコース
代表者: 玉村雅敏 総合政策学部准教授
22日(木)12:00~13:30 ホール(B1F)openB
S05
<日本研究プラットフォーム・ラボ>
「地域資源」から「地域資産」へ:
まちとの関わりをつくる
発表団体: 日本研究プラットフォーム・ラボ
代表者: 加藤文俊 環境情報学部教授
22日(木)14:00~15:30 ホール(B1F)openB
S06
第6次産業の情報システム
発表団体: Auto - ID ラボ
代表者: 三次仁 環境情報学部准教授
22日(木)16:00~17:30 ホール(B1F)openA
S07
遠隔教育はイノベーションを興すのか?
発表団体: ネットビジネスイノベーション研究コンソーシアム
代表者: 國領二郎 総合政策学部教授
22日(木)16:00~17:30 カンファレンス(4F)room3+4
S08
HTML5とは何か:
Open Web Platform のインパクト
発表団体: ワールドワイドウェブコンソーシアム(W3C)
代表者: 村井純 環境情報学部教授
22日(木)18:00~19:00 カンファレンス(4F)room3+4
23日(金・祝)
S09
<日本研究プラットフォーム・ラボ>
イスラーム圏との学術交流
発表団体: 日本研究プラットフォーム・ラボ
代表者: 奥田敦 総合政策学部教授
23日(金)10:30~12:00 カンファレンス(4F)room5
S10
アカデミーキャンプ 2012
- そしてその次へ
発表団体: インターネットと社会・ラボ
代表者: 村井純 環境情報学部教授
23日(金)10:30~12:00 ホール(B1F)openB
S11
つながりインタラクション
発表団体: 安村通晃研究室
代表者: 安村通晃 環境情報学部教授
23日(金)12:00~13:30 カンファレンス(4F)room6
S12
創造的復興教育における
ヤングアメリカンズの取り組み
発表団体: ヤングアメリカンズプロジェクト
代表者: 長谷部葉子 環境情報学部准教授
23日(金)13:15~14:15 ホール(B1F)openB
S13
ことばの教育の、あしたを考える
~多言語活動のすすめ
発表団体: 古石篤子研究会
代表者: 古石篤子 総合政策学部教授
23日(金)14:00~16:00 カンファレンス(4F)room6
S14
鹿児島県屋久島町口永良部島における
離島活性化協働プロジェクト
発表団体: 長谷部葉子研究室 + 松原弘典研究室
代表者: 長谷部葉子 環境情報学部准教授
23日(金)14:30~16:00 カンファレンス(4F)room5
S15
<日本研究プラットフォーム・ラボ>
情報化社会の国際政治: ネット空間が
繋げた東アジアの国際関係
発表団体: 日本研究プラットフォーム・ラボ
代表者: 土屋大洋 政策・メディア研究科教授
加茂具樹 総合政策学部准教授
23日(金)14:30~16:00 カンファレンス(4F)room7
S16
グリーン社会I C T ライフインフラ
発表団体: グリーン社会ICT ライフインフラ研究センター
代表者: 金子郁容 政策・メディア研究科教授/グリーン社会ICT
ライフインフラ研究センター センター長
23日(金)14:30~16:00 ホール(B1F)openB
S17
SFC のドキュメンタリー
発表団体: 藤田修平研究室
代表者: 藤田修平 環境情報学部准教授
23日(金)16:00~18:00 カンファレンス(4F)room3+4
S18
コンゴ民主共和国アカデックス小学校
プロジェクト
発表団体: 松原弘典研究会 + 長谷部葉子研究会
代表者: 松原弘典 総合政策学部准教授
23日(金)16:30~18:00 カンファレンス(4F)room5
S19
SFC - IV Entrepreneurship
Seminar 11
発表団体: 慶應藤沢イノベーションビレッジ
代表者: 飯盛義徳 総合政策学部准教授
23日(金)16:30~18:00 カンファレンス(4F)room6
S20
『政府のナヤミに、学生がチャレンジ! 』
~首相官邸広報“ 伝わる化"プロジェクト~
発表団体: インターネットと社会・ラボ
代表者: 村井純 環境情報学部教授
23日(金)16:30~18:00 カンファレンス(4F)room7
▲ページTOPへ